x
Síguenos
Denuncias aquí (809) 762-5555

Colección exclusiva de supuestas obras de Michael Jackson sale a subasta

Lenissa Flores
Lenissa Flores
14 octubre, 2024 - 12:10 PM
2 minutos de lectura
Imagen sin descripción
Escuchar el artículo
Detener el artículo
Una colección de obras supuestamente dibujadas a mano y firmadas por la estrella del pop estadounidense Michael Jackson salió a subasta el domingo, provocando un ambiente frío entre los posibles compradores después de que los herederos pusieran en duda la autenticidad de las piezas.
«76 piezas componen esta rara colección, algunas piezas son de doble cara y firmadas por Michael Jackson en ambos lados», informa el sitio web de la casa de subastas King’s Auctions, con sede en Las Vegas.

De los dibujos ofertados, solo ocho lograron venderse al precio base de 10.000 dólares cada uno. Además, un trono con las iniciales del Rey del Pop de los premios Billboard de 2014 se vendió por 7.000 dólares, muy por debajo de la expectativa de 50.000 dólares.

La mayoría de las obras están descritas como "dibujadas a mano con lápiz de cera de color, algunas en papel presidencial que Michael recibió durante una visita a la Casa Blanca", mientras que otras utilizan acuarelas para narrar historias, según detalla la página web de la subasta.

Cada pieza viene acompañada de un certificado de autenticidad proporcionado por el experto en firmas de recuerdos musicales, Roger Epperson, que incluye una descripción de la obra y su fecha de creación.

Originalmente programada para principios de agosto, la subasta fue pospuesta después de que los herederos del difunto Rey del Pop cuestionaran la autenticidad de las obras, según informó Billboard.

Además de sus logros como compositor, cantante y bailarín, Michael Jackson era conocido por su destreza con el lápiz y su amor por el dibujo, una afición que cultivaba especialmente durante sus giras.

Más vistas
Recientes
Cargar más noticias